Подали в суд из-за долга по кредиту

Неуплата кредита 12.03.2017 Евгений Тула

Здравствуйте. У меня был кредит в почте банке. Я платил 3 месяца как положено,потом завод на котором я работал,не стал платить зарплату. И я платил меньшую сумму. На меня подали в суд,чем мне грозит. Я не платил больше 6 месяцев. Что меня ждет?

Ответы Юристов

1

Владимир Сытов

13.03.2017

Обычно, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 Гражданского Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 810 Гражданского Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Таким образом, по решению суда с Вас будет взысканы проценты на невыплаченныую в срок сумму займа (пени за просрочку погашения задолженности), предусмотренная кредитным договором штрафная сакнция в определенном договоре размером.

Истец получит исполнительный лист по исполнению решения суда, который передаст судебным прставм-исполнителям, которые в свою очередь возбужят исполнительное произвотдство и в соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнителном производстве» обратят взыскание на имеющееся у вас имущество для исполнения решения суда


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос