Взять деньги в займы у частных лиц

Взыскание долга по расписке 04.06.2017 Александр Омск

Здравствуйте. Возможен ли официальный под расписку, заем денег у несовершеннолетнего? (17 лет) И ситуация осложняется иностранным гражданством. (Позвоните пожалуйста прямо сейчас).

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

05.06.2017

Здравствуйте. Согласно Ст. 26 ч. 3 ГК РФ «Частичная дееспособность» несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет: Вышеупомянутые лица самостоятельно могут вступать в отношения точно также как, и малолетние; Распоряжаться своим заработком; Осуществлять права авторов произведений литературы, науки и искусства; Вносить вклады в кредитно-расчетные учреждения; Могут нести самостоятельную имущественную ответственность; По достижении 16-летнего возраста могут быть членами кооперативов. Все остальные юридически значимые действия совершают с согласия законных представителей.

Соответственно, заключить договор займа с несовершеннолетним в этом возрасте вы сможете лишь при согласии его законного представителя. Уточните у кого из вас иностранное гражданство?


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос