Удержания из социальных пособий

Арест счетов 17.04.2018 анна Тольятти

У дочери списывают пенсию по потере кормильца суд. Приставы полностью за коммунальные услуги. Она не работает, учится очно и находится на моем иждивении. Имеют ли право?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

18.04.2018

Здравствуйте. Не имеют права. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительно производстве» утверждены виды доходов, из которых не может быть произведено взыскание. Среди них пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и
выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Вам нужно предоставить приставу исполнителю документы подтверждающие целевой характер поступающих средств, чтобы не снимали деньги.
Также вы можете обратиться в суд с жалобами на действия приставов в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если не поможет, то можно обратиться с жалобами на действия, бездействия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России вашего региона в суд и прокуратуру.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос