В каких случаях судебные приставы описывают имущество

Арест имущества 15.03.2018 ирина Ужур

Муж платит по исполнительному листу совкомбанку, сегодня приехали приставы и описали вещи, правомерно ли это?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

16.03.2018

Здравствуйте. Приставы имеют право описать имущество. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»: 3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. 4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Вы можете подать ходатайство в суд о предоставлении отсрочки в исполнении решения суда.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос