Залив квартиры и возмещение ущерба

Залив квартиры 03.03.2017 Анастасия Казань

Здравствуйте, живу в общежитии коридорного типа,статус моего жилья,, квартира,,. Канализация проходит по коридору, к ней подключено 6 квартир, установлена она незаконно,как говорит уо,но в тех.паспорте указано,что водоснабжение и канализация в квартире имеется. Произошёл засор канализации в коридоре,вода пошла к нам в квартиру,залила нашу и соседнюю квартиру. Эти соседи требуют с нас возмещения ущерба. Кого признает виновным суд? Законна ли вода и канализация в квартире.

Ответы Юристов

2

Мария Георгиевская

04.03.2017

Добрый день!

Чтобы понять, кто будет виновником в данной ситуации и с кого будут взыскивать возмещения убытков, необходимо ознакомиться с материалами дела (в частности с тех паспортом и иной документацией на жилье). Вы можете прислать мне документы, после ознакомления с ними, я отвечу на Ваши вопросы детально.


Ответ юриста был полезен?

Владимир Сытов

09.03.2017

Для начала нужно вызвать сантехников из управляющей организации (ЖЭУ , ДЕЗ), установить причину и источник образования залива. Составить АКТ, в котором отразить, где именно произошло затопление (протекание), объемы данного затопления и причиненные затоплением повреждения. В акте следует четко отразить, что повреждения в квартире, вызванные затоплением, возникли именно вследствие обнаруженной течи.
Желательно также вызвать нзависимого эксперта для оценки повреждений причиненных течью.
Согласно положениям ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, а также раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) позволяют сформулировать следующие правила определения виновных лиц в затоплении.
За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).
За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановлении от 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.). В этой ситуации за самостоятельно отремонтированные либо замененные элементы ответственность несет собственник квартиры.
Кроме того,теперь Вы уже сами сможете требовать возмещения убытков причиненных течью с Управляющей организации.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос