Купить квартиру в аренду с последующим выкупом

Сопровождение сделок 05.09.2018 Юлия Великий Новгород

Добрый день. У моей подруги квартира в ипотеке. Она предлагает мне ее снимать с последующим выкупом. Возможно ли это ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

06.09.2018

Здравствуйте. Когда Ваша подруга выплатит ипотеку и станет ее собственницей, Вы сможете ее выкупить Пока заемщик выплачивает кредит, банк является собственником квартиры. Сдавать в аренду Ваша подруга может квартиру, если иные условия не предусмотрены ипотечным договором. Согласно ст. 40 Закона «Об ипотеке(залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос