Можно ли выкупить часть квартиры

Сопровождение сделок 13.06.2018 Яна Воронеж

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос: мы с мужем развелись, 3 года после развода еще не прошло, квартира оформлена на него, куплена в браке, сейчас я ее у него выкупаю. Ему получается надо согласие бывшей супруги, т.е. меня. Как это все сделать? в мфц сказали, что сделку могут не одобрить. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

14.06.2018

Здравствуйте. Если вам нужно оформить куплю-продажу, то сначала нужно произвести раздел совместной собственности, а затем выкупить у мужа его долю. Также вы можете оформить соглашение о разделе имущества. Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению (ст. 38 Семейного кодекса).
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, удостоверяется нотариально. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре. При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.
Если супругу полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос