Договор купли продажи дома с участком земли

Сопровождение сделок 11.04.2018 инна Москва

ДД. Хочу продать 1/2 дома с земельным участком, все оформлено на меня. Возможна это сделать по двум договорам купли-продажи? На землю и на дом? Продаю одному человеку.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

13.04.2018

Добрый день. Да, можете. Но при регистрации сделки у специалистов Росреестра могут возникнуть вопросы, почему продается дом без земли, поскольку договора будут находиться в разных регистрационных делах. Согласно ст. 35 Земельного кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий и сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.
Оформлением в Росреестре будут заниматься разные специалисты. Есть риск, что регистрация будет приостановлена. Вы можете оформить сделку купли-продажи одним договором, в нет прописать общую стоимость сделки, и отдельно стоимость земельного участка и цену 1/2 дома.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос