Пакет документов необходимый для продажи квартиры

Сопровождение сделок 12.08.2017 Ирина Ялта

Я являюсь собственником квартиры по завещанию но технический паспорт квартиры оформлен на моего покойного отца,смогу ли я подать в мфц, такие документы для того что бы совершить сделку купли продажи?

Ответы Юристов

2

Наталья Трунова

13.08.2017

Здравствуйте. Технический паспорт совершенно не нужен для сделки купли-продажи, кроме варианта продажи через ипотеку. Для сделки необходимо свидетельство о праве собственности, документ-основание (на основании чего собственность принадлежит вам — свидетельство от нотариуса в вашем случае), паспорт продавца, договор купли-продажи. Если квартиру продаете через ипотеку, то покупатели сами пусть заказывают и оплачивают технический паспорт (он стоит недешево), если старый не подходит им для продажи. Фамилия, на кого оформлен паспорт, не имеет значения, потому что в техпаспорте указаны технические характеристика объекта. А заказать его может не только собственник.


Ответ юриста был полезен?

Сергей Назаров

14.08.2017

Если вы являетесь собственником указанной квартиры у вас есть право распоряжаться ею.
Статья 209. Содержание права собственности
 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос