Требование о возврате залога

Сопровождение сделок 06.08.2017 Элеонора Белгород

Добрый день у нас покупали квартиру оставляли залог, сейчас отказываются от покупки, обязаны мы отдавать им деньги если в расписке указано залог а не задаток ?

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

08.08.2017

Обязаны, если в расписке так указано и по общему правилу это является не залогом, а задатком.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по сопровождению сделок
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>