Можно ли продать половину дома без согласования второго владельца

Споры по недвижимости 02.10.2018 Татьяна Москва

Ситуация такая,одна часть дома пренадлежит мне, другая моему дяде, после смерти дяди, в наследство вступили дальние родственники, они без моего согласия продали свою половинку дома. Новый сосед хочет разрушить свою часть дома , у нас на его территории пролегают трубы с водой и газом. Квитанции на каждого из нас приходят разные, у нас стоят счётчики. Вопросы: может ли сосед сломать дом и оставить меня без воды и газа. И ещё один вопрос могли ли дальние родственники продать свою часть дома без моего письменного согласия, если нет я могу подать заявление в суд о расторжении договора о купли продажи и что я этим добьюсь? Кадастровые паспорта у нас разные.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

02.10.2018

Здравствуйте. В судебном порядке Вы можете добиться перевода прав покупателя доли в недвижимом имуществе. Ваши права нарушены, поскольку в силу ст.250 Гражданского кодекса РФ, в случае продажи доли в праве совладельцы объекта недвижимости имеют право преимущественной покупки доли. При отсутствии сообщения о согласии на покупку доли в течение одного месяца со дня получения извещения о продаже доли, собственник доли имеет право продать ее другим лицам.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по вопросам недвижимости
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>