Расторгнуть предварительный договор купли продажи

Споры по недвижимости 20.07.2018 Юзер Ефремов

Заключен предварительный договор купли-продажи дома, в котором есть несовершеннолетний ребёнок и получен задаток 100000 руб. Можно ли расторгнуть, в связи с тем, что не нашли альтернативное жильё и не возвращать в 2-м размере задаток, а лишь 100000 руб?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

17.08.2018

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос