Можно продать дом купленный за материнский капитал

Споры по недвижимости 04.06.2018 Роман Сергиев Посад

Могу ли я продать 1/4 часть дома купленного на материнский капитал?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

12.06.2018

Здравствуйте. Продать можно, но перед продажей нужно обязательно выполнить обязательство по переоформлению жилья в общедолевую собственность на всех членов семьи. Поскольку ч. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале установлено, что жилое помещение, купленное с использованием средств маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи, при его продаже могут возникнуть проблемы. Если на момент продажи жилья, приобретенного на сертификат, все члены семьи и являются совершеннолетними, то при согласии всех собственников сделка проходит без каких-либо ограничений. А вот если дети еще не достигли совершеннолетия, надо получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение имущества членов семьи, не достигших 18 леи, средства от продажи должны быть направлены только на приобретение другого жилья, с обязательным условием сохранения или улучшения жилищных условий детей. Кроме того минимальный предельный срок владения объектом имуществом составляет пять лет для освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос