Условия получения льготного жилья

Споры по недвижимости 05.05.2018 Рая Омск

СКАЖИТЕ У МОЕЙ БАБУШКИ ОТЕЦ БЫЛ УЧАСТНИКОМ ВОВ ОН ВЕРНУЛСЯ И ПО ВОЗРАСТУ УМЕР. Она ему дочь. Скажите может ли она получить жилплощадь по ФЗ как семья погибшего участника вов?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

07.05.2018

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ РФ «О ветеранах» право на льготы имеют только те нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые состояли у умершего на иждивении и получают пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. По закону совершеннолетние дети относятся к нетрудоспособным членам семьи умершего, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (признаны инвалидами детства).
Поэтому для приобретения права на льготы члены семьи погибших ветеранов ВОВ должны быть признаны:
1. Нетрудоспособным и состоять на иждивении у умершего.
2. Получать пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос