Что считается совместно нажитым имуществом супругов

Споры по недвижимости 23.04.2018 сергей Краснодар

Мы супруги, у жены есть земля купленная ей до брака, теперь в браке мы взяли кредит на строительства дома на этом участке. Кредит платим вместе оформили кредит на нее считается ли этот дом совместно нажитое жилье?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

12.06.2018

Здравствуйте. Вопрос о том, является ли это совместно нажитым жильем решается в суде при рассмотрении иска о разделе имущества. Супруг может требовать вернуть половину денежной суммы, внесенной за дом после оформления брака, если сохранились подтверждающие документы (чеки, квитанции). В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи
Вот выдержка из обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений
«Если судом установлено, что все полученное по этому обязательству одним из супругов, было использовано на нужды семьи, то долг считается общим долгом супругов, а имущество, приобретенное на эти средства – их совместной собственностью, а не личной собственностью этого супруга. Если суду не представлено доказательств того, что полученный заем был потрачен на нужды семьи, в том числе и на приобретение в период брака конкретного имущества, то это имущество считается совместной собственностью супругов, если по другим обстоятельствам не доказано иное, а долг – личным долгом супруга, получившего заем.» Полный текст обзора размещен по ссылке: http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос