Как можно оспорить завещание на квартиру

Споры по недвижимости 06.02.2018 марина Тулун

Здравствуйте. У моей бабушки было трое детей, двое из них умерли, остался сын она ему завещала квартиру. Я дочка умершей дочки проживала с детства с бабушкой, могу я оспорить завещание с дядей?

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

23.02.2018

Здравствуйте!
Согласно статье 111 Гражданского кодекса РФ, наследование производится по двум основаниям: по завещанию и по закону, при этом наследование по закону действует только в том случае, если отсутствует завещание. Наследниками первой очереди признаются дети, родители и супруг (супруга), при их отсутствии на наследство могут претендовать наследники второй очереди. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В вашем случае есть завещание, поэтому наследниками могут быть только лица, указанные в завещании. Если завещание составлено по доброй воле умершей, то обжалование в суде будет бесперспективным.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос