Переоформление квартиры на другого собственника без продажи

Споры по недвижимости 30.01.2018 Елена Владимир

Здравствуйте. У нас с мужем квартира в общей совместной собственности. Решили продать кв .и столкнулись с нововведением. При продаже, мы каждый, должны уплатить по 0,5% от кадастровой ст-ти кв. Это порядка 20тыс.руб. Вопрос: можно ли до продажи переоформить собственность на одного владельца, чтоб не платить такие большие взносы? Если да, то что надо сделать? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

12.06.2018

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно сделать распределение долей, а потом оформить дарение доли одного супруга другому. Подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Нужно оформить договор дарения недвижимости и заверить его нотариально.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос