Очереди на получение квартиры детей сирот

Споры по недвижимости 03.11.2017 Татьяна Томск

Здравствуйте, я сирота, родилась в селе Александровском это Томская область, и стояла на очереди на квартиру, потом переехала в город Томск это Тоже Томская область и хочу там встать на очередь, пришли с бабушкой в сельское поселение в селе, чтобы сняться с очереди, нам сказали, что это невозможно, бабушка их припугнула, что будет жаловаться, они сразу забегали, начали везде звонить и узнавать, потом сказали пишите заявление, что вы отказываетесь от квартиры, стоит ли писать такое заявление? Ведь мы не отказываемся от квартиры, а просто хотим встать на очередь в городе этой же Томской области, возможно ли такое вообще? Спасибо за ранее!

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

06.11.2017

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
«1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях».

Таким образом, вы имеете право по статусу, на предоставление жилья от государства и Вам нужно обратиться в администрацию своего региона с заявлением. Не нужно писать никаких отказов.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос