Дом купленный на материнский капитал, развелись

Споры по недвижимости 06.06.2017 Николай Шебекино

Здравствуйте. Моя бывшая жена купила дом на материнский капитал, будучи ещё в браке со мной. После нашего развода прошло почти 3 года. Есть ли в этом доме моя часть? Если да, то что мне делать если все документы у неё?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09.06.2017

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 7. «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» предусматривает распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В соответствии со ст. 10 указанного закона, владелец сертификата материнский капитал обязан оформить объект недвижимости в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.

После приобретения недвижимости с использованием средств материнского капитала, ваша супруга (как владелец сертификата) должна была оформить жилье в общую долевую собственность на всех членов семьи — супруга и всех детей по долям, т.к. перед сдачей заявления в Пенсионный фонд на распоряжение средствами материнского капитала берется нотариальное обязательно об этом и она должна была его требования исполнить, иначе она нарушила закон. Ваша часть безусловно в этом есть. Вопрос в том, оформлена ли она надлежащим образом?

Таким образом, вы можете узнать о том, есть ли у вас доля в этом доме, заказав в УФРС выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав, тем самым убедиться в наличии вашей собственности в указанном доме.
Но брак ваш расторгнут 3 года назад, и срок исковой давности уже истек. Исковой давностью в соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Соответственно, срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества супругов является сроком, в течение которого может быть произведен раздел общего имущества.

Иногда его называют сроком раздела имущества, сроком давности раздела имущества и иными аналогичными терминами. Но правильное наименование – срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ).
Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

Из п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ следует, что срок раздела имущества начинает течь не ранее расторжения брака между супругами. Если брак не расторгнут, то срок исковой давности не начинает течь. При этом не имеет значение, проживают ли супруги вместе или раздельно.
При первом прочтении п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ можно сделать вывод, что срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов начинает течь со дня расторжения брака. Но это не так. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, вы имеете право на восстановление срока и на обращение в суд за разделом имущества.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос