Можно подарить квартиру без согласия супруга

Дарение недвижимости 03.10.2018 Анна Ростов на-Дону

Здравствуйте,два года назад купила квартиру и муж давал согласие на оформление права собственности на меня,подписывая согласие нотариус предупредил,что я могу эту квартиру продать,подарить без,а теперь я хочу подарить эту квартиру своей дочери,мне,что опять брать согласие мужа

Ответы Юристов

2

Анна Крапивницкая

03.10.2018

Здравствуйте. Поскольку сделка подлежит госрегистрации, то нужно брать согласие. Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
То, что недвижимость оформлена на Вас не говорит о том, что это ваша личная собственность, имущество может быть признано совместно нажитмым.


Ответ юриста был полезен?

Константин Плясунов

19.06.2019

Здравствуйте.
В силу ст.35 СК РФ нужно согласие на совместное нажитое имущество ст.34 СК РФ. По ст.36 СК РФ не требуется.


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по дарения недвижимости
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>