После завещания составили дарственную

Дарение недвижимости 19.09.2018 Эльвира Венёв

Если дом частный переведен по дарственной другому лицу в собственность,могут ли потом другие лица претендовать на него,если ранее было написано завещание прежним хозяином на этот дом? (Позвоните пожалуйста 13:00 - 15:00)

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

20.09.2018

Здравствуйте. Пробовать оспорить они могут. Но для этого им нужно оспорить дарственную. Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
То есть, наследуется лишь то имущество, что на момент смерти наследодателя находилось в его собственности. Завещание действительно, но дом уже не принадлежит наследодателю. Поэтому право на это имущество другие лица не имеют.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос