Оформление дарственной на частный дом

Дарение недвижимости 21.05.2018 Наталья Ачинск

Мы с мужем в гражданском браке 16лет. Сейчас он хочет подарить мне свой дом. Как оформить дарственную и нужно ли для этого регистрировать брак?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

21.05.2018

Здравствуйте. Вы можете оформить дарственную и без заключения брачного союза. Но в этом случае придется налог, поскольку вы не являетесь близкими родственниками. От уплаты налога с дарственной освобождаются близкие родственники. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Дарственная оформляется в письменном виде. Дарение доли обязательно заверяется у нотариуса. Право собственности на квартиру нужно будет зарегистрировать в Росреестре.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос