Дарение доли без согласия

Дарение недвижимости 23.02.2018 Валентина Калуга

Может ли мать оформить дарение чужому человеку без согласия сына?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте, ваша мать может подарить свою долю в квартире. Согласно Гражданскому кодексу РФ ограничение права распоряжаться своей долей относится только к случаю купли-продажи и мены.
Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, …
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. …
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос