Отмена дарственной на квартиру, судебная практика рф

Дарение недвижимости 08.02.2018 Кристина Кызыл

Здравствуйте, моя мама год назад сделала мне дарственную на долю в квартире, которую после этого продали, Теперь спустя год она требует с меня деньги за даренную долю,грозит что пойдет в суд и отменит дарственную,имеет ли она на это право?Заранее спасибо за ответ!

Ответы Юристов

1

Марина Шелковичная

20.02.2018

Здравствуйте!
Отмена дарения регулируется статьей 578 ГК РФ, согласно которой даритель вправе отменить договор дарения, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, его родных и близких, либо причинил тяжкие телесные повреждения. Также следует обратить внимание на п.5 ст. 578 ГК РФ, который говорит о том, что в случае отмены дарения одаряемый обязан вернуть подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменты отмены дарения. В рассматриваемом случае, нет оснований для отмены дарения, а также для истребования денежных средств за подаренную вещь.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос