Дарственная после завещания

Дарение недвижимости 02.01.2018 Елена Иркутск

Здравствуйте. У меня такой вопрос: полтора года назад мне была подарена квартира. Я оформила собственность на эту квартиру. Но ранее на эту квартиру было написано завещание на родственников, которое не было аннулировано. Месяц назад даритель скончалась. Могут ли родственники согласно завещания претендовать на эту квартиру?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

04.01.2018

Здравствуйте. Отменить завещание может при жизни только сам завещатель. Причем на выбор ему предоставляется два способа (равнозначные по силе):

составление нового завещания;
написание распоряжения об отмене.
Позже составленное заменяет собой старое (ч. 2 ст. 1130 ГК РФ), полностью прекращая его действие на будущее. Даже если в последствие новое тоже будет отменено, предыдущее не восстанавливается.

Да, могут. И этот вопрос будет решаться в судебном порядке.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос