Покупка доли на материнский капитал, условия

Материнский капитал на жилье 08.06.2017 Виктор Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родители жены не живут вместе, можем ли мы на материнский капитал купить мамину долю в родительском доме? Дом находится в другом городе. Заранее спасибо.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

09.06.2017

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ст. 7. «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» предусматривает распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
В соответствии со ст. 10 указанного закона, владелец сертификата материнский капитал обязан оформить объект недвижимости в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей.
Таким образом, вы можете купить долю в доме матери, но только при наличии у владельца сертификата уже имеющейся доли в этом доме. Часть дома приобретать нельзя. Ограничений по покупке у родственников нет в законе, кроме законного супруга.


Ответ юриста был полезен?
Похожие вопросы по использованию материнского капитала на покупку жилья


Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос