Право на бесплатное обучение в вузе

Получение гарантии 22.11.2017 Алексей Саранск

Я студент 1 курса университета. Могу ли я забрать документы из своего вуза, сдать повторно ЕГЭ и поступить в другой на бюджет? То есть, останется ли за мной право на бесплатное образование в новом вузе? Если нет, то почему? Еще, я слышал, что существуют базы данных имен людей, обучающихся в вузах, для того на образование одного гражданина выделялись деньги только один раз. Правда ли это ?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

23.11.2017

Здравствуйте. Если ранее образование не получалось, то соответственно есть право на бесплатное высшее образование, которое гарантировано ФЗ об образовании, но при условии сдачи вступительных экзаменов и прохождения по конкурсу.
В законе «Об образовании» четко прописано: Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос