Формула расчета пособия по уходу за ребенком

Получение пособия 15.06.2018 Татьяна Хабаровск

Здравствуйте! Я трудоустроена с 01.09.2017 иду в декрет приблизительно вначале декабря 2018. Таким образом в расчет пособия по Беременности входит только 2017 год. А пособие по уходу за ребенком я буду оформлять в 2019 году. Возьмут ли в этом случае в расчет 2017-2018 год?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

15.06.2018

Здравствуйте. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (ст. 14 ФЗ №255). Поэтому заработок для расчета размера пособия по беременности и родам должен приниматься в расчет за два года, предшествовавших дате начала отпуска.
Будет ли взят в расчет 2018 год или нет, зависит от даты начала вашего отпуска по беременности и родам.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос