Пособие после родов на работе

Получение пособия 16.04.2018 Наталь Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот что: как я знаю, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинает выплачиваться после 70 дней после родов и до достижении ребенком 1,5 лет (если не так, то поправьте меня) Я родила 23 февраля, и первые выплаты по родам получила в июне, а первое пособие на ребенка в июле 2017 , то есть все с приличным опозданием... И поскольку я не очень доверяю своему работодателю, хочу знать сколько всего раз я должна получить выплаты и с какого по какое время, то есть сколько месяцев мне должны платить данное пособие?? заранее благодарю за ответ

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

17.04.2018

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 15 Закона «Об обязательном социальном страховании по временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до трех лет, пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. С 1,5 до 3 лет платится компенсация размером 50 рублей.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос