Определение размера пособия по уходу за ребенком

Получение пособия 10.11.2017 Лилия Симферополь

29.10.2017 у меня закончился больничный по беременности и родам, а 30.10.2017 у меня закончился контракт с работодателем. Два предыдущих года я работала. В каком размере мне будет назначено пособие по удоду за ребенком до 1,5 лет?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

12.11.2017

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, детское ежемесячное пособие до 1.5 лет в форме страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию выплачивается в 2017 году лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (то есть прерывающему свою профессиональную деятельность), и перестает начисляться с момента выхода на работу или со следующего месяца, когда ребенку исполнится полтора года.

Фактически получателем ежемесячной выплаты (пособия) не обязательно является мать — она может перечисляться отцу, бабушке или другому родственнику, а также опекуну — но только одному человеку, осуществляющему уход за ребенком.

Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Процедура расчета пособия до 1.5 лет учитывает множество факторов: факт трудоустройства, размер зарплаты до ухода в отпуск, количество предыдущих детей, регион проживания и другие.

Вопрос о размере пособия до 1.5 лет стоит отдельно рассматривать для двух частных случаев:

для работающих лиц — то есть если получатель пособия подлежит обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству;
для неработающих — то есть если за гражданина не уплачиваются страховые взносы Фонд социального страхования (ФСС).
Оба варианта оговорены в ст. 15 федерального закона. В 2017 году принципиально изменился только размер пособия для случаев, когда получателю положены минимальные или максимальные выплаты — то есть для крайних случаев:

для неработающих и безработных лиц, а также трудящихся, официально получающих очень маленькую зарплату;
для официально трудоустроенных с высоким заработком, превышающим за год размер страховой базы (755 тысяч рублей в 2017 году).

Выплаты в формате обязательного социального страхования по месту работы или в ФСС

Для граждан, за которых страхователь (работодатель) платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений.

При этом ежегодно лимитируется минимальная сумма выплат. Она актуальна при маленьком официальном заработке (например, если сотрудница работала не на полный день или получала «серую» зарплату в конверте) и с 1 февраля 2017 года составляет:

3065,69 руб. на первого ребенка;
6131,37 руб. на второго и последующих.
В связи с этим работодатель или напрямую ФСС не имеет права выплачивать суммы, меньше указанных. При этом:

получателям «минималки» сумма также умножается на районный коэффициент к заработной плате (если он предусматривается);
для тех, кому пособие назначается из расчета 40% от среднемесячного дохода, коэффициент, как правило, уже считается учтенным в размере зарплаты.
При отсутствии заработка за два предыдущих года или при его размере ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), можно применить промежуточный вариант расчета — взять 40% от МРОТ. Однако полученная при этом сумма вряд ли превысит минимальный размер пособия (если только законодатели на следующий год не примут решение о резком повышении размера МРОТ).

Например, с 1 июля 2017 года размер МРОТ в России составит 7800 руб. Данная сумма даст ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3120 руб. (40% ежемесячно), что выше минимума, установленного на первого ребенка (3065,69 руб. с 01.02.2017 г.), однако до сих пор ниже соответствующей минимальной выплаты для второго или последующего ребенка (6131,37 руб.).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос