Прекращение выплат детских пособий

Получение пособия 04.06.2017 Татьяна Южно-Сахалинск

Могут ли арестовать детские выплаты?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

05.06.2017

Здравствуйте. Ни в коем случае. Если у вас арестовали счет, а туда поступают денежные средства на ребенка (пособие), срочно берите справку с соцзащиты о том, что на этот счет вам поступает детское пособие. Потом пишете заявление приставам о снятии ареста со счета в связи с тем, что на этот счет поступает детское пособие, приложив справку с соцзащиты. Приставы вынесут постановление о снятии ареста со счета. Только внимательно смотрите в постановлении должен быт указан именно этот счет, иногда его приходится приставам вписывать вручную (программа так устроена -не все счета вбивает в постановление, оно же в программном режиме печатается). На основании части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие денежные средства:

«1) выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) которые выплачиваются в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) выплачиваемые лицам, которые получили увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) таких лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств соответствующих бюджетов лицам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

Следует учитывать при этом, что ограничения по обращению взыскания, которые установлены пунктами 1 и 4 по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, не применяются.

5) компенсационные выплаты за счет средств соответствующих бюджетов лицам в связи с уходом за нетрудоспособными лицами;

6) ежемесячные и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с российским законодательством отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и т.д.);

7) денежные средства, которые выплачиваются в качестве алиментов и средства, которые выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные российским законодательством о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструментов, принадлежащих работнику;
в) денежные средства, выплачиваемые юридическим лицом в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (исключение составляют: страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата и пособие по временной нетрудоспособности);

10) пенсии по случаю потери кормильца, которые выплачиваются за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств соответствующих бюджетов и государственных внебюджетных фондов;

13) средства материнского (семейного) капитала, которые предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
в связи с террористическим актом;
в связи со смертью члена семьи;
в виде гуманитарной помощи;
за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, других преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (исключение составляют туристические путевки), выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, а также для детей до 16 лет, в находящиеся на территории России санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена российским законодательством;

17) социальное пособие на погребение».


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос