Право прибавки пенсии

Получение пенсии 19.07.2018 ольга Симферополь

Имеет ли мать умершего в части контрактника прибавку к пенсии если она инвалид 3 группы?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

04.08.2018

Здравствуйте. Да, имеет.Статьей 28 Закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года определены условия, согласно которым граждане могут оформить данную выплату. Родители погибшего военнослужащего, так же, как и другие его родственники, могут обратиться за установлением пенсии по потере кормильца, если он умер или трагически погиб:
— в период прохождения службы;
— в течение трех месяцев после увольнения со службы;
— вследствие ранения или заболевания, которые были получены во время прохождения службы.
Стать получателями пенсионного обеспечения по потере кормильца могут родители военнослужащего, которые:
— имеют любую группу инвалидности;
— достигли общеустановленного в РФ возраста выхода на пенсию (60 лет — отец, 55 лет — мать);


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос