Пенсия по безвестно отсутствующим

Получение пенсии 12.04.2018 Ольга Москва

Президент РФ В. Путин 7 марта подписал закон о признании должников по алиментным выплатам безвестно отсутствующими, что впоследствии даст возможность назначить пенсию по потере кормильца в пользу их детей. Вопрос: может ли совершеннолетний претендент на данную пенсию самостоятельно обратиться в судебную инстанцию с документами для признания алиментоплательщика безвестно отсутствующим? И сможет ли совершеннолетний в данном случае получать пенсию по общему правилу (обучается на очной форме, бюджет, до 23 лет)?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

13.04.2018

Здравствуйте. Да, можете обратиться в суд для признания отца безвестно отсутствующим на основании ст. 276 Гражданского процессуального кодекса. Право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос