Пенсия за боевые действия в Чечне

Получение пенсии 07.03.2018 Евгений Ханты-Мансийск

Являюсь действующим сотрудником полиции. Проходил срочную службу в 1996 г. в ВВ МВД РФ. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики в 1996г.(дословно записано в военнике). Правильно ли я понимаю ситуацию, что на основании действующего законодательства период участия в боевых действиях в Чеченской республике при выходе на пенсию мне будет засчитаны к пенсионному стажу, день за три? И нужны ли какие то подтверждающие документы для этого кроме военного билета? Заранее спасибо за ответ. Пользовался: Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I ч.2 ст.2 ;Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N 896 п.2 раздел 1; ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1 раздел 2

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

08.03.2018

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-I военная служба в условиях чрезвычайного положения и военного конфликта засчитывается один месяц военной службы за три месяца. Период участия в контртеррористической операции во время прохождения службы по призыву подлежит включению в выслугу в льготном исчислении, в соответствии Федеральным законом N 4328-1, а также — Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 января 1996 года N 9, где в п.5 приложения 2 определено, что военнослужащим, указанным в подпункте «б» пункта 1 Приказа, засчитывается в выслугу лет (трудовой стаж) для назначения пенсий один месяц военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за три месяца.
Прохождение военной службы в этот период подтверждается данными военного билета, архивной справкой. В военном билете должно быть указано в каком регионе вы выполняли задачи в условиях чрезвычайного положения (вооруженного конфликта), и периоды выполнения этих задач.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос