Получение пенсии по потере кормильца

Получение пенсии 02.03.2017 Наталья Тамбов

Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если я с мужчиной не состояла в браке и отцовство не установлено,а его родственники не дают свидетельства о смерти?

Ответы Юристов

1

Лиля Ахтямова

03.03.2017

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
В силу ст. 2 Семейного кодекса РФ Вы членом семьи умершего не являетесь (это супруг, родители и дети).
Чтобы получить пенсию по потере кормильца на ребенка, Вам необходимо получить решение суда об установлении отцовства. Чтобы получить более подробную консультацию, можете обратиться на электронную почту lilya.ahtyamova@mail.ru


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос