Временная регистрация для учебы в колледже

Гражданское право 09.09.2018 Елизавета Санкт Петербург

Здравствуйте. Я гражданка Белоруссии, приехала на обучение. Учусь в колледже третий год. В этом году мне сказали, что я обязана предоставить регистрацию на три месяца по месту жительства, а потом уже колледж как-то сделает на год. Мне негде её делать, живу у друзей. Скажите, пожалуйста, я обязана предоставлять такой документ или они всё-таки сами должны его делать?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

13.09.2018

Здравствуйте. Колледж обязан Вам сделать регистрацию, если предоставит место в общежитии.
Обоснование — п. 29(1) Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713:
Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.
Насчет проживания в РФ граждан Белоруссии правила предусмотрены ст. 3 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Согласно ст. 39 Закона «Об образовании» предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций
Чтобы узнать, должны ли Вам предоставить общежитие или нет, Вам нужно ознакомиться с уставом колледжа. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность (ст. 39 Закона «Об образовании»).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос