Отчисление из вуза за неуспеваемость, закон

Образование 12.05.2018 Новокузнецк

Здравствуйте, хотелось бы узнать, если я учусь на первом курсе в институте, хочу поступить в другой и собираюсь отчисляться здесь, не сдаю сессию и меня отчислят типа за неуспеваемость, эта информация отобразиться при поступлении в другой вуз ?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

15.05.2018

Здравствуйте. В приказе об отчислении указывается основание перевода:при наличии академической неуспеваемости ВУЗ отчислит не «в связи с переводом», а «в связи с неуспеваемостью».
Обоснование. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом (п. 5 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения в другое, утв. приказом Минобразования России №501 от 24.02.1998 г.). При переводе в другое учебное заведение требуется академическая справка, где указаны освоенные курсы с указанием прослушанных часов и полученных оценок, возможно предоставление копии зачетной книжки. Если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.
Согласно п. 8 Порядка в принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос