Отпуск по ветеранскому удостоверению

Социальное обеспечение 05.05.2018 Кирилл Москва

Здравствуйте, у меня ветеранское удостоверение от 29 декабря 2017 года, могу ли я взять в 18 году ветеранский отпуск за 17 год и когда он сгорает в 18 году?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

09.05.2018

Здравствуете. Отпуск вам может быть предоставлен после получения удостоверения ветерана. В законодательстве не определено, когда сгорает отпуск. Согласно п. 11 статье 16 Закона № 5, отпуск ветерану работодатель обязан предоставить в любое время, которое выберет такой работник. И отказ в предоставлении отпуска, даже если он противоречит утвержденному графику отпусков, будет квалифицирован как нарушение трудовых прав ветерана.
Согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237):
«В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно».


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос