Существует ли налог на наследство

Наследство 12.03.2018 Елена Миасс

Здравствуйте. Мать оставила наследство- квартиру. Нотариус оценил в 1200000 р. С учетом инвалидности, мы заплатили 4246 рублей. Существует ли налог на наследство? Если нет, какая сумма госпошлины должна быть?

Ответы Юристов

1

Наталия Хованская

13.03.2018

Добрый день. Уплата НДФЛ с унаследованного имущества

Доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, при наследовании имущества НДФЛ уплачивать не нужно.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос