Можно продать квартиру если там прописан ребенок

Недвижимость 01.03.2018 Юлия Мирный

Добрый день. Хотим продать квартиру. Прописано 2 взрослых и один нлетний ребенок (внучка). Можем ли мы по закону продать квартиру не смотря на то, что там прописан ребенок? Родители ребенка и сам ребенок живет в другой квартире.

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

02.03.2018

Если квартира в собственности и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется. Но ребенка требуется выписать и до заключения договора купли-продажи прописать по новому месту жительства.
При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2 ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос