Можно ли восстановить птс на машину

Автомобильное право 28.02.2018 виктор Краснодар

Здравствуйте, вот хочу купить автомобиль в другом крае, а ПТС на авто нет, хозяин говорит что утерял недавно.Смогу ли я по договору купли продажи восстановить птс в своём регионе?

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

03.03.2018

Здравствуйте. Да, можете. Право собственности на автомобиль возникает не с момента его регистрации в ГИБДД, а с момента заключения договора. Согласно Приказа МВД № 11001 от 24.11.2008 г.:
Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
Для восстановления ПТС вам нужно написать заявление:
Согласно п. 32 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 выдача паспортов транспортных средств взамен утраченных или непригодных для пользования при постановке на учет транспортных средств после снятия их с регистрационного учета в связи с изменением места регистрации их собственников, прекращением права собственности на транспортные средства (при регистрации такого транспортного средства за другим лицом) осуществляется по месту регистрации транспортного средства после получения подтверждений регистрационных данных с прежнего места регистрации.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос