Правила пересечения границы несовершеннолетними

Таможенное право 22.02.2018 Татьяна Ялуторовск

Мне 17, я состою в браке, могу ли я пересечь границу России С Казахстаном ?Без родительского согласия ?!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

22.02.2018

Здравствуйте. Если Вы эмансипированы, то можете уже сами осуществлять права и нести обязанности в полном объёме. Так что вы можете пересечь границу РФ с Казахстаном без согласия родителей. ГК РФ Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Статья 21. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос