Оформление автомобиля после смерти владельца

Автомобильное право 20.02.2018 Егор Санкт Петербург

Могу ли я переоформить автомобиль отца после его смерти имея на руках договор купли-продажи, стс, и копию заверенную банком ПТС? Договор мы заключили до его смерти, прошло уже две недели!

Ответы Юристов

1

Анна Крапивницкая

23.02.2018

Здравствуйте. Вам нужно оформить наследство для получения автомобиля. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства в соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса РФ:
В день смерти гражданина происходит открытие наследства. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться. Если ранее были выданы доверенности, они теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобилем нельзя пользоваться в течение полугода. Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос