Обмен украинских паспортов

Таможенное право 29.12.2017 виталий Севастополь

Здравствуйте. Я родился и вырос в Крыму, никогда не выезжал за границу. В моём паспорте( Старый, украинский паспорт) стоит штамп прописки( прописка крымская), в этом штампе от руки, шариковой ручкой дописано ( до 2011 года!). То есть, прописка истекла в 2011 году. Теперь я не могу без прописки поменять украинский паспорт на российский. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

30.12.2017

Здравствуйте. Ст.5 Договора между РФ и Республикой Крым от 18.03.2014 г. предусматривает признание гражданами РФ всех граждан г. Севастополя и Республики Крым, постоянно проживающих в этих регионах, независимо от того, являлись они гражданами Украины или лицами без гражданства. Поэтому все граждане этой категории имеют право получить российский паспорт в порядке, установленном законодательными актами РФ.

Порядок выдачи и замены паспортов гражданам РФ установлен административным регламентом ФМС, вступившим в действие 26.02.2007 г.

Право на получение паспорта имеют граждане РФ или приобретшие гражданство РФ и достигшие 14-летнего возраста. Следовательно, к ним относятся все граждане Украины и лица без гражданства не моложе 14 лет полуострова Крым, признанные гражданами РФ. Получить новый паспорт имеет также гражданин РФ, потерявший свой паспорт или в случае хищения у него паспорта.

Замена паспорта РФ производится при достижении гражданином РФ 20-летнего, а затем 45-летнего возраста, а также в случаях изменения Ф.И.О., пола, даты или места рождения, внешности, обнаружения ошибок в паспорте и непригодности его для использования. Сделайте регистрацию.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос