Можно ли отчислиться перед сессией

Образование 27.12.2017 Екатерина Санкт Петербург

Здравствуйте! Сейчас хочу отчислиться из ВУЗа по собственному желанию, могу ли я это сделать, если декабрь я пропускала и не получила зачеты(сессия в начале января начинается)? Могут ли забрать стипендию за декабрь?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

28.12.2017

Здравствуйте. Напишите заявление об отчислении по собственном желанию уже сегодня (образно).
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61) ​Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении. Вам отдадут аттестат (диплом).


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос