Забирают в армию, если есть маленький ребенок

Призывники и военкомат 18.08.2017 Эльжбета Калининград

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мужа забрали в армию, у нас маленький ребенок 3 месяца, служит в 100 км от меня, а сейчас их отправляют на переобучение в Астрахань т.е. 2500 км от дома, на 4 месяца, имеют ли они на это право?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

25.08.2017

Здравствуйте. Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу —
«1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом «порядке» временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
е) — ж) утратили силу с 1 января 2008 года. — Федеральный «закон» от 06.07.2006 N 104-ФЗ;
з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель».

Да, имеют право.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос