Особенности заключения договора на оказание услуг

Жилищные вопросы 05.08.2017 Андрей Алексеевич Москва

Хочу заключить договор с ИП на оказание услуг(создание сайта) для меня( физическое лицо). По условию договора должен заплатить около 50 т р сразу и после завершения работ 30 т р. Мы находимся в разных городах, исполнитель предлагает отправить скан договора с подписью мне по мэйлу и далее я подписываю и отсылаю ему обратно по электронной почте. На сколько такой договор будет иметь юридическую силу?

Ответы Юристов

1

Сергей Назаров

07.08.2017

Будет иметь, но в договоре нужно предусмотреть, что он будет действительным в случае его заключения таким способом.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
 


Ответ юриста был полезен?
Юридическая консультация по жилищным вопросам
Неудобно писать? Позвоните нам:

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос


script>