Сколько можно находиться без прописки в России

Гражданство 23.07.2017 Жанна Верхняя Пышма

Добрый день. Хотела узнать у вас по поводу прописки. Мы граждане России. Я живу и работаю в России, а моя дочь несовершеннолетняя учится в Казахстане. Сколько дней нам можно находиться в России без временной прописки? И может ли быть так, что я временно пропишусь, а дочь пока останется в Казахстане без российской прописки, а позже приедет и пропишется ко мне? Или нам нужно обязательно прописываться сразу вдвоём?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

27.07.2017

Здравствуйте. Регулирующим актом регистрации по месту жительства является Постановление Правительства № 713 о Правилах регистрации и удаления с регистрации по постоянному или временному адресу. Если гражданин собирается временно находится на определенной территории (пребывать), то государство разрешает не регистрироваться до 90 дней в УФМС. В таком случае оформляется временная прописка, за которой следует обращаться не позднее трех месяцев.

По прошествии данного периода времени, необходимо осуществить постоянную регистрацию. В случае, если гражданин собирается проживать на постоянной основе в том или ином населенном пункте, то следует провести процедуру регистрации по постоянному месту жительства. Пункт 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года №713 устанавливает 1 неделю человеку для регистрации по постоянному месту проживания. Нарушение данного нормативно-правового акта влечет за собой административную ответственность в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос