Трудовое законодательство, оплата отпуска

Трудовое право 21.07.2017 эдуард Москва

Устроились с другом на завод три месяца назад ,через неделю будет отпуск две недели. Нам говорят что оплатят пол отпуска, то есть одну неделю так как вы работаете менее полугода . Это так или должны оплатить за две недели?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

02.08.2017

Здравствуйте. Согласно ст. 122 ТК РФ —
«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя».

Если вы подпадаете под одну из категорий, указанных в данной статье, то вам может быть предоставлен отпуск полностью и до истечение 6 месяцев работы. Если нет,то вам положена одна неделя отпуска, так как количество отпускных дней исчисляется за каждый отработанный месяц 2 календарных дня отпуска. В вашем случае 3 мес. х 2 дня = 6 дней. Столько вам предоставлено и оплачено.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос