Смена фамилии по временной регистрации

Гражданство 19.07.2017 Анастасия Липецк

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста,с решение следующего вопроса. Мой муж имеет временную регистрацию в г.Липецке , постоянная прописка у него в Красноярском крае. Мы вступали в брак в отделе ЗАГСа по месту временной регистрации мужа. Спустя пару месяцев муж изъявил желание взять мою фамилию, мы обратились в тот же отдел ЗАГС, но нам было отказано. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Есть ли возможность у моего мужа с временной регистрацией взять мою фамилию? Если да,то что для этого необходимо сделать? Спасибо.

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

14.08.2017

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.
Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия.

Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности).

По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол.

Таким образом, сотрудники ЗАГС отказали неправомерно, в виду того, что ваш супруг является гражданином РФ и имеет постоянную регистрацию на территории РФ. Их действия можно обжаловать в прокуратуру.


Ответ юриста был полезен?

Не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос